Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка гибискусов

hibiscus прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 March 2010 - 19:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня на моей работе появился вот такой беспородный гибискус, высотой около 2 метров. Ему много лет. Поставил его у юго-западного окна. До этого он стоял в темном помещении и не цвел. Еще ранее он рос в другом корпусе при достаточном солнечном свете и цвел темно красными махровыми цветами. Хочу сделать из него дерево сад. Т.к. у меня еще нет опыта прививок на гибискусах, то буду очень Вам признателен за рекомендации по поводу прививок и формировании кроны. Посоветуйте, какими способами лучше прививать и в какое место предпочтительнее делать прививки?

Прикрепленный файл  11.jpg   78.01К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   93.64К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.jpg   64.74К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.jpg   84.15К   36 Количество загрузок:

Пока в его крону буду прививать следующие гибискусы:

Габриэль. Прикрепленный файл  3.JPG   73.86К   35 Количество загрузок: Неизвестный гибискус, привезенный из Турции. Прикрепленный файл  15.jpg   64.85К   26 Количество загрузок: Гибискус Каркаде.

Коллега в прошлом году привез из Турции пакетик с чаем каркаде и в нем оказалось несколько семян. Он их посадил и у него за год выросло растение высотой 1,5 метра! Нынче весной гибискус зацвел. По моему совету, коллега засушил бутон и заварил из него чай. Получился вкусный напиток красного цвета! Сейчас он собирает с этого гибискуса еще и листья и тоже заваривает. Хочу взять у него черенок и тоже привить на дерево-сад. Несколько собранных семян он мне презентовал.



#22 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 March 2010 - 21:02

Александр, я тоже буквально несколько дней назад, посеяла семена каркадэ ( из магазинной пачки чая). Но в инете нашла информацию, что этот гибискус однолетник :o

 

Сейчас тоже нашел информацию, что это - однолетник Hibiscus sabdariffa. Жаль!


#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 March 2010 - 08:49

Александр, очень приятно видеть Вас на этих страничках форума :preved: .
Тем более, что я, как-то заглянув на огонек Пермского клуба, Вас уже приглашал в эту тему :this: .
Не думаю, что Вы нуждаетесь в каких то советах и рекомендациях. Да они в основном уже изложены в этой теме (тут и всего-то пока пара страничек).
Отмечу только, что как и у цитрусовых, подвои не все одинаково принимают другие сорта.
Но прививал с успехом и на "беспородный" сорт с красными махровыми цветами, и на другие.
Более удачным же показался сорт (не знаю названия) с характерными розоватыми штрихами на коре, с более выраженной плотностью (кожистостью) листьев, нередко типично смородинного контура и с немахровыми красными цветками :good: . Подробнее все в первом посте темы и других сообщениях.
И еще, если подвой сильно запущен, полагаю, его сначала лучше капитально обрезать, оставив лишь необходимые для дерева-сада скелетные и периферийные ветви. Иначе хода привоям не будет :nea: . Но уж кто-кто, как не Вы в вопросах формирования кроны и техники прививок дока. А мастеру советовать, как я уже не раз говорил, только его портить... Тем более, что на гибсах все приживается еще легче и лучше, чем на цитрусах.
Успеха!

#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 31 March 2010 - 11:06

Спасибо, Сергей Григорьевич! Сегодня начну делать первые прививки. Перед этим, кардинально подстригу своего подопечного. Для начала, сделаю прививки Габриэля в расщеп.

 

По рыбацкому обычаю желаю ни пуха - ни пера :victory: !!!

 

К черту!!!



#25 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 April 2010 - 07:28

Сергей Григорьевич! Вы оказались совершенно правы, что прививки на гибискусах просто выполнять и они очень легко приживаются! Приживаемость - почти 100%! Прививал в расщеп и черенком в Т-образный разрез. Сделал около 15 прививок, примерно, 6 сортов гибискусов. На некоторых прививках снял укрытие и обвязку. Прививал как тонкие полуодревесневшие веточки, так и довольно толстые. Обвязку толстых прививок делал изолентой, а тонких - ниткой, т.к. ветки гибискусов очень "сочные" и при обмотке изолентой мне не удавалось зафиксировать привой в разрезе подвоя. Он там "катался". Одна из привитых веточек даже простила мне, что я ее не заметил в кроне и не надел на нее укрытие. Пришел на смену через сутки и обнаружил ее по засохшим листьям. Подрезал эту веточку, снял засохшие листья, надел пакетик и веточка выжила! Привой с подвоем так хорошо приживаются и место прививки почти не видно, что потом с трудом находишь в кроне растения привитые веточки. Веточки прививал как с листьями, так и без них.

Прикрепленный файл  16.jpg   68.38К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.jpg   54.87К   85 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18.jpg   56.93К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  19.jpg   54.9К   79 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20.jpg   68.6К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21.jpg   63.1К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  22.jpg   63.89К   62 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  23.jpg   71.76К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24.jpg   55.62К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25.jpg   71.59К   57 Количество загрузок:



#26 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 April 2010 - 07:30

Прикрепленный файл  26.jpg   71.33К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  27.jpg   73.92К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28.jpg   57.69К   54 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  29.jpg   60.25К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  30.jpg   57.64К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31.jpg   72.74К   40 Количество загрузок:

Здорово! Результат вдохновляет!



#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 April 2010 - 14:57

...Привой с подвоем так хорошо приживаются и место прививки почти не видно, что потом с трудом находишь в кроне растения привитые веточки. Веточки прививал как с листьями, так и без них.

Александр, кто б может и сомневался, но не я :nea: ...
Как и Ольга, искренне рад такому замечательному, пусть и ожидаемому результату :this: !
Но настоящая неописуемая красота откроется при цветении Вашего дерева-сада :yahoo: .
P.S. Может тогда и начальство от такой красоты размякнет и после реконструкции и ремонта в дополнении к старой отведет Вам новую площадь под целую оранжерею!

#28 Ольк@

Ольк@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волгодонск Ростовской обл.

Отправлено 14 May 2010 - 13:48

Я в сентябре прошлого года делала первую в своей жизни прививку. Подвой - обычный "дворняжка", я его 2 года мучала, цвести отказался наотрез. Привой - черенок голландского гибискуса. Прививала врасщеп. Листья с привоя осыпались почти все, но прижился. Вот так было вначале: Прикрепленный файл  P1050116.JPG   68.17К   82 Количество загрузок:

Сейчас уже почти не видно места прививки. Зацвел привой, весь в бутонах. И на подвое появились бутончики (мне просто интересно махровый он или нет) :girl_dance:

Прикрепленный файл  P1060286.JPG   63.76К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060325.JPG   58.61К   61 Количество загрузок:



#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 May 2010 - 15:51

Ольга, мои поздравления с успешной прививкой :clapping: ! По листьям подвой, как мне кажется, вполне тянет на махрового "дворянина". Такие зацветают только при полноценном освещении. Теперь можно переходить на цитрусовые :this: . Успеха!
 

Григорич, спасибо :embarassed: Цтирусовые попробую прививать когда вычухаю апельсин-дичок :girl_prepare_fish: А на гибискусе оказалось легко делать прививки, даже для новичка :to_become_senile: А для цветения солнышка ему вдоволь - южная лоджия без деревьев под окном


Я же отмечал, Ольга, исключительную пластичность и податливость гибсов в прививке :good: .
Это подтверждают и все, прошедшие на них школу молодого бойца :soldier:... Лучшего тренажера и не сыщешь :nea: ... И наоборот, опытные прививальщики. Разве еще груша столь же универсально не капризна.
Юля (Sov), еще в третьем сообщении темы отметила их паразительную прививаемость: "Гибискусы действительно очень легко прививаются. Всеми способами. При прививке черенками - и одревесневшие черенки, и зеленые прививаются одинаково - на ура :) "
Но перед прививкой на апельсин потренируйтесь еще на гибискусах, хорошо бы разными способами :moil:.



#30 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 14 May 2010 - 18:45

Оля, поздравляю Вас, здорово! прямо радостно за Вас. :rolleyes: У нас совпало... У меня тоже такой же 2-летний "бабушкин" гибискус, тоже никак не цветет (а знаю, что красный махровый), зато листья растит как лопухи. Другой, как и твой привой, голанд.,( махровый желтый). Приобретен прошлой весной... цвел. А что меня побуждает потренироваться в прививке, то что магазинные гибискусы у меня плохо сохраняются зимой и хочется не потерять...



#31 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 22 May 2010 - 13:59

Здравствуйте все! Ну, видимо, мне и продолжать...
Не зря я тут торчу, почитываю... :rolleyes: и учусь у вас, форумчане хорошие.

Вот и я сподвиглась... Моей прививке (заметьте, первой! :) )10-й день. На сегодня веточка-привой выглядит также,
листики эти на макушке уже были. Им не поплохело, но пока и не растут. Но выглядят бодренькими, правда?
Зато увидела на фотках как заметно подрос собственный верхний "отпрыск" подвоя.
Он не даст развиваться привою? Можно ли уже сказать, что прививка приживается или рано делать какие-то выводы? :)

Изображение Изображение

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 May 2010 - 14:25

Тамара, думаю, все нормально. Мои поздравления с первым шагом и надеюсь, с успехом :victory: !
Растущий мощный подвой может таки тормознуть Вашу прививку... Я бы пока прищипнул его верхушку.
А дней через 20 снимите обвязку и можно будет окончательно судить о срастании привоя с подвоем.
Последнему лучше разрешить расти после начала вегетации привоя...

 

 

Спасибо большое, Сергей! И за поздравление и за надежду. Я тоже думала, прищипнуть его что ли, а жалко-то... он там скоро по всем расчетам должен зацвести. Теперь прищипну, цветение немного подождет. А лист большой на привое... (может кто-то спросит "куда он делся") отщипнула, он мешал мне пакет надевать. :D


#33 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 10 June 2010 - 19:34

Здравствуйте! Сняла я обвязку..., знала, что я тут такооого :girl_impossible: наварныхала... :girl_crazy:
т.к. руки дрожали, первый разрез на подвое поехал в сторону, я с испугу еще раз прорезала посередине.
Но вроде привой, посмотрите, "законсервировался" и вон даже почка проснулась. (фото не четкие, самой не нравятся, ну никак не получаются).

 

Лиха беда начало, Тамара! Теперь Вас не остановишь :girl_witch: . Еще один два десятка таких прививок на Гибсе и можете переключаться на цитрусовые :ok: . Хотя с Вашей легкой рукой это можно сделать и сразу. Дальнейших Вам успехов!

 

Сергей Григорич, да я на прутиках уже тренировалась (первый раз просто волнительно), инструменты приобрела , симпатичные подвои выросли за год... так хочется и на цитрусовых попробовать, руки чешутся, а чего тянуть :pioneer: ... вот, думаю, к кому бы обратиться за череночками



#34 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2010 - 19:22

Цветёт сортовой(правда без названия) гибискус на дереве дружбы, на котором привит ещё с белыми цветами голландец, сортовой Tylene, и пестролистный. пестролистник недавно поцвёл, а его фото я уже показвал. Прикрепленный файл  гиб сорт на работе.jpg   65.48К   9 Количество загрузок:

#35 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2010 - 10:14

Распустился мой долгожданный сорт Tylene на дереве дружбы. За почти 2 года веточка выросла всего 4см, хоть я обрывал на дереве-подвое все точки роста, кроме как на прививках. В итоге распустился просто красный цветок с тёмной серединкой. Видно, конечно, что это сортовой, но простенький и наверное старый престарый сорт. А покупал у одной "коллекционерки" в Москве как Tylene. Отдал за срезанную! без корней веточку бешеные деньги и такой облом!

Прикрепленный файл  Гиб типа тилен.jpg   99.18К   50 Количество загрузок:

Дерево дружбы общим планом. Как я писал выше, на него привиты уже получается 5 разных гибисков. Деревце находится на работе.Этот горшок можно поднять лишь вдвоём-втроём. Прикрепленный файл  Гиб тилен общ план.jpg   153.07К   61 Количество загрузок:



#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 November 2010 - 21:07

Хороший сад гибискусов подбирается на Вашем дереве дружбы, Андрей :good:!
Подобный тяжеловес (тоже кадковая культура) с шестью сортами в кроне я оставил на последней работе в зимнем саду нашего локомотивного депо. И сейчас он украшает своим разноцветьем пышущие жизнью джунгли сада, выделяясь декоративной оригинальностью даже на фоне пальм, плодоносящих цитрусов и прочих экзотов. Некоторые сорта также не стремились к особой вегетации, но цвели исправно, правда, как я уже отмечал выше, вразнобой. А распустившийся псевдоTylene тоже симпатяга. Добудете еще и настоящий.



#37 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2011 - 23:20

Какая хорошая темка. А я и не думала, что гибиски тоже можно прививать. Спасибо Вам, Сергей Григорич за темку, обязательно попробую 24-го после праздника, а то у меня черенки из Египта, розовый махровый никак укореняться не хотят. И подвоем стоит здоровая "дурында" пестролистного немахрового гибиска и уже года 3 совсем не хочет цвести. Вот только вопросик, а можно ли их вместе то?

 

Еще как можно, Зоя!

 

У меня прямо руки "чешутся", но наберусь терпения. О результатах доложу после 24-го февраля.



#38 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2011 - 13:39

Сегодня сделала две прививки методом "в расщеп": подвой - пестролистный немахровый гибискус, привой - привезенный из Египта черенок розового махрового гибиска. На головы прививкам одела пакеты, предварительно оросив привику. Думаю,что фото выкладывать не обязательно? Вот, если все пройдет удачно, хочется в это верить, тогда и покажу резкльтат.Привика "в расщеп" мне показалась наиболее легкой в выполнении - мне ее легче обмотать, прививка "вприклад" у меня все время выскальзывает из рук.

 

Лиха беда начало, Зоя, с почином! Сейчас главное, обеспечить герметичность укрытия привоя. Все должно получиться. Не припомню случая, что б гибискусы артачились - приживаются на ура.

 

Спасибо, Сергей Григорьевич за вдохновение и теплые слова. Обмотку сделала вроде плотно и пакетом накрыла прививку герметично. Удача меня подтолкнет на дальнейшие экперименты, окрылит, так сказать.



#39 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 27 July 2011 - 20:13

Вот, думаю, надо рассказать, что же дальше...
Прививка моя несуразная прижилась... Правда, верхняя часть привоя сразу зачахла и отсохла и начала
как раз расти (если это можно назвать ростом... smile.gif )малюсенькая проснувшаяся почка.
Прошел год. Она жива, но размером всего 1 см и 4-ый листик только лезет. Упрямая :bb: , не сдается, в то время как весь кустик разросся и этой весной зацвел гибискус и цветет всё лето, выдавая по одному цветы.
Может мне перепривить эту веточку в более выгодное место, куда-нибудь на вершинку растущей ветки?
Не погублю ли я её своими действиями окончательно? А гибискус, с махровыми желто-оранжевыми цветами, с которого она, погиб за зиму. :girl_sigh:

13eea197ffeft.jpg d3913c07ee41t.jpg



#40 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 03 April 2012 - 18:25

Весна. Руки чешутся. А цитрусовые подвои еще крохи, или еще только собираются всходить. Да и с привоями проблема. Ну думаю когда подвои подрастут с помощью форума решить эту проблему. А пока для тренировки привил гибискус в ращеп в самую нижнюю боковую веточку. Привой и подвой одно и тоже растение. Может показатся странно. Но это для меня важно. Я еще никогда не прививал растения. И это мой первый опыт. В процессе самым сложным для меня оказалось обмотка.



Темы с аналогичным тегами hibiscus, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования